Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Cтрашилки генной инженерии: ГМО

Дата публикации: 23.10.2012 (17:00)
Автор: «Экстра М»

Статья из номера:
41 (1030) от 20.10.2012
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0
Объявления

Ремонт автомобилей всех марок по самым низким цена

Специфика нашей работы-это весь спект ремонта автомобилей отечественно и импортного производства! Качественное и оперативное техобслуживание машин выполняет квалифицированный персонал нашего автосервиса с помощью современного оборудования. Для записи звоните по телефонам: 8-953-813-55-55; 8(4862) -490-555 Сайт: ремонт-автомобилей-в-орле.рф

+7 (123) 79538135555

отправить сообщение

16.04.2024 в 22:50
Все объявления

Действительно, сейчас 96% всех ГМО-посевов принадлежит США, а в такой ситуации производители трансгенных семян могут устроить голод в любой точке мира, просто отказавшись под тем или иным предлогом продавать стране семена. А экономическое эмбарго действительно практикуется в целях давления на неугодные государства

Ешьте, люди, ГМО, будете бесплодны

От ГМО даже мыши не родятся, утверждается в другой популярной «страшилке». В России ссылаются на опыты активистки российского анти-ГМО движения Ирины Ермаковой, доктора биологических наук, бывшей сотрудницы Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, а также британца Арпада Пуштаи. В их опытах у подопытных крыс и хомячков, которых кормили ГМ-соей или картофелем, наблюдались нарушения в развитии органов, подрывалась иммунная и репродукционная системы. Но их отчеты, мягко говоря, не признаны научными.

Наш стандарт

В России выращивание генно-модифици-рованных культур официально запрещено, а вот импорт разрешен. В настоящее время в страну ввозятся 17 культур кукурузы, сои, картофеля, риса, свеклы и микроорганизмов. По объемам больше всего ГМ-сои. И хотя в чистом виде сою мы не едим, но эти компоненты добавляются в хлебобулочные изделия, в мясные и молочные продукты, включая и детское питание. После решения о вступлении России в ВТО общественность встревожилась, что отмена торговых барьеров увеличит риск появления ГМ-продуктов. Известно, что в европейских странах уже выращивают как минимум пять трансгенных культур, включая кукурузу и картофель.

Действующая в России система оценки безопасности ГМО строже, чем в США и странах Евросоюза. Так, токсикологические исследования на животных должны продолжаться не менее 180 дней, что вдвое дольше, чем в Евросоюзе. При этом Закон «О защите прав потребителей» требует, чтобы покупателя предупредили о наличии свыше 0,9% трансгенных ингредиентов, указав это на упаковке. Но это не значит, что продукты с содержанием меньше указанной доли безопасны. Просто цифра 0,9% принята европейцами как признание существующего генетического загрязнения планеты.

В равновесии

Ученые с юмором относятся к «страшилкам» о возможности переноса трансгенов через пищеварительную систему в геном человека. Любая ДНК под воздействием пищеварительных ферментов в желудочно-кишечном тракте моментально распадается – это касается и мичуринской картошки, и генно-модифицированных чипсов. Но ученые всерьез обеспокоены тем, что генная инженерия может пошатнуть экологический баланс. Например, создавая картофель, устойчивый к колорадскому жуку, генетики освободят нишу для тли, которая станет есть токсичную для насекомых картошку. Объевшаяся токсинов тля станет ядовитой и погубит своего естественного врага – божью коровку. Таким образом, исчезнет естественный хищник, защищавший урожай.
Читаешь эту статью, значит, можешь получить приз от газеты «Экстра М». Звони (495) 234-05-80.

Мнение эксперта

Александр Гапоненко, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института биологии развития имени Н.К. Кольцова РАН:

«Сегодня часто говорят о всплеске онкогенных заболеваний из-за потребления трансгенных продуктов. Но нет ни одного научно доказанного случая вреда ГМО. Американцы съели три миллиарда порций такой пищи, и ни одного судебного дела о вреде трансгенов не было. Хотя, например, заболевшие раком курильщики выигрывали миллионы у табачных компаний. То же можно сказать и об увеличении аллергических реакций, которые, как полагают, вызывают «растения-мутанты».

Их причиной может быть и биологическое, и химическое загрязнение среды инсектицидами, пестицидами и нитратами».

Как уберечь себя от ГМО?

Для начала стоит внимательно прочитать этикетки на любимых продуктах и избегать производителей из «черных списков» тех стран, которые либерально относятся к ГМО. «Зеленые» советуют:

1 Покупать отечественные продукты – в России урожаи с ГМО запрещены, а импорт кормов и ингредиентов, несмотря на опасения скептиков, контролируется. Использование ГМО экономически выгодно для крупных корпораций, поэтому маловероятно, чтобы малые российские производители использовали ГМ-семена, скорее всего они воспользуются методами старой доброй – «мичуринской» – селекции.

2 Выбирать простую и естественную еду. Гастрономия, мясные деликатесы и сладости содержат больше соевых, кукурузных, рапсовых добавок и других трансгенных составляющих. Сюда входят: колбаса, сосиски, сардельки; соевые молочные продукты; растительное масло, маргарин, майонез; детское питание; мороженое; конфеты и кондитерские изделия; шоколад; хлебобулочные изделия; пищевые добавки и ароматизаторы.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!