Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Вся соль вопроса

Дата публикации: 03.10.2012 (18:41)
Автор: «Экстра М»

Статья из номера:
38 (1027) от 29.09.2012
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0
Объявления

Ремонт автомобилей всех марок по самым низким цена

Специфика нашей работы-это весь спект ремонта автомобилей отечественно и импортного производства! Качественное и оперативное техобслуживание машин выполняет квалифицированный персонал нашего автосервиса с помощью современного оборудования. Для записи звоните по телефонам: 8-953-813-55-55; 8(4862) -490-555 Сайт: ремонт-автомобилей-в-орле.рф

+7 (123) 79538135555

отправить сообщение

16.04.2024 в 22:50
Все объявления

С давних времен соль считалась незаменимым продуктом. Ее употребляли в пищу. Ее ни в коем случае нельзя было рассыпать – а то, согласно поверью, поссоришься с кем-нибудь из близких людей. Одно время соль даже использовали в качестве валюты. А какое-то время назад вдруг окрестили «белой смертью». Что произошло?

XX веке появилась циничная шутка: «Пока белой смертью считаются соль и сахар, кокаин может спать спокойно». Каким же образом на самом деле этот продукт влияет на наш организм и стоит ли от него отказываться?

Недостаточное количество соли приводит к разрушениям костной и мышечной ткани. Кроме того, с помощью этого «белого порошка» происходит циркуляция жидкостей в организме человека и разжижается кровь. А еще соль способствует выведению углекислого газа.

В ЧЕМ ВРЕД

Сама по себе соль не оказывает никакого пагубного влияния. Другое дело – ее чрезмерное употребление. Избыточное количество соли в организме нарушает работу сердца и почек, развивается дисбактериоз. «Соль, конечно, полезна. Но человеческий организм немножечко глуповат в этом случае, потому что к соли есть привыкание. Человек должен себя контролировать, во всем нужна золотая середина», – комментирует врач-терапевт Ирина Филиппова. Для здорового человека норма составляет от 4 до 8 г соли в день. При обильном потоотделении организм теряет больше соли. В таких случаях рекомендуется обильное питье минеральной воды, богатой такими элементами, как магний, хлор, железо и йод. А как же быть заядлым любителям соленых огурчиков и грибочков? Само собой, употребление таких продуктов значительно увеличивает количество соли в организме. Кандидат меднаук Яппо Т.А. в своих интернет-публикациях пишет о том, что всевозможные соленья едва ли приносят пользу человеческому организму. Напротив, они настоятельно не рекомендуются людям, страдающим ожирением, хроническим гломерулонефритом и другими болезнями.

НЕ ПЕРЕСОЛИТЬ

Ученые подсчитали, что из готовых продуктов наш организм получает до 80% необходимого количества соли. Специалисты рекомендуют отказаться от привычки досаливать пищу, ну и, конечно, не стоит пересаливать еду во время приготовления. Чем меньше мы едим полуфабрикатов, выпечки, консервов, тем меньше получаем скрытой соли и тем ниже риск проблем со здоровьем. А подсаливать еду хорошей солью – например, морской или гималайской, богатой разными минералами, – очень даже полезно. Так же, как вводить в свой рацион как можно больше свежих овощей и фруктов, богатых калием и магнием, – они выводят из организма излишки хлорида натрия. Кстати, вниманию худеющих: соль – натуральный усилитель вкуса. Чем больше солите, тем больше съедите! Читаешь эту статью, значит, можешь получить приз от газеты «Экстра М». Звони (495) 234-05-80.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Поклонова Н. В. – руководитель и главный врач клиники МЕДСИ в Скатертном переулке.
В небольших количествах соль, несомненно, важна для человеческого организма, так как в ней содержатся важнейшие микроэлементы – натрий и хлор. Но в избыточном количестве этот продукт может серьезно ухудшить наше здоровье. Во-первых, соль откладывается в суставах. Во-вторых, она зашлаковывает почки и дает на них лишнюю нагрузку. Чтобы очистить эти органы от соли, через них прокачивается большее количество крови, что способствует развитию серьезных заболеваний. Всевозможные соления содержат в своем составе избыточное количество соли. Ими злоупотреблять не рекомендуется. Бессолевые диеты помогают привести в норму опорно-двигательную и сердечно-сосудистую систему, снимают отеки и помогают вывести лишнюю жидкость из организма, что способствует уменьшению массы тела.

А ВЫ УПОТРЕБЛЯЕТЕ?

Дженнифер Лопес – одна из первых голливудских звезд, которая доказала миру: не только худощавые девушки сексуальны. Но когда певице требуется немного «подобрать» свои пышные формы, она на семь дней исключает из своего рациона соль и сахар, чтобы организм избавился от всей лишней жидкости. Результат налицо!

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!