Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Светлый праздник

Фото: Экстра-М
Дата публикации: 19.04.2012 (12:10)
Автор: Ирина БАРАНОВА

Статья из номера:
14 (1003) от 14.04.2012
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0
Объявления

Ремонт автомобилей всех марок по самым низким цена

Специфика нашей работы-это весь спект ремонта автомобилей отечественно и импортного производства! Качественное и оперативное техобслуживание машин выполняет квалифицированный персонал нашего автосервиса с помощью современного оборудования. Для записи звоните по телефонам: 8-953-813-55-55; 8(4862) -490-555 Сайт: ремонт-автомобилей-в-орле.рф

+7 (123) 79538135555

отправить сообщение

16.04.2024 в 22:50
Все объявления

 Празднование православной Пасхи в течение всей следующей за ней недели связано с представлением о том, что в день Воскресения Иисуса Христа солнце, взойдя на небо, опустилось за горизонт лишь в Фомино Воскресенье. Отсюда и название – Великое, или Светлое Воскресенье – в смысле большой, долгий световой день

В пасхальную полночь начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника. Шествие обходит храм, после чего начинается богослужение пасхальной утрени. На пасхальной литургии все стараются обязательно причаститься. Лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом – большинство церквей в пасхальную ночь переполнены.

Благодатный огонь

В крупных городах России верующие ждут Благодатного огня из Храма Гроба Господня. Сразу по прибытии огня из Иерусалима священники торжественно разносят его по храмам города. Верующие тут же возжигают от него свои свечи. Многие уносят лампаду с огнем домой и стараются не гасить ее в течение года.

После пасхального богослужения можно освятить куличи, творожные пасхи, яйца, если вы не сделали это накануне. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу в память о чуде, связанном с Воскресением. Когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. «Правильный» цвет пасхального яйца – красный, хотя сегодня яйца красят во все цвета радуги.

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней принято христосоваться. Сорок – потому что считается, что именно столько дней после Воскресения Иисус являлся ученикам, апостолам. Верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». При этом люди одного пола либо родственники троекратно целуются.

Колокола

Сайт сериалов смотреть сериалы онлайн отличного качества

Одна из самых красивых традиций – пасхальный звон. После молчания колоколов во время Страстных дней на Пасху торжественно звонится благовест. Затем всю Светлую седмицу (Пасхальную неделю) любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в колокола. В России с Пасхальной неделей исторически связано множество обрядов, игр и примет. Например, чтобы скорее выйти замуж, нужно первой из мирян подняться на колокольню и позвонить. А обвенчаться на Красную Горку (первое воскресенье после Пасхи) – залог удачного брака. Девушки, «вошедшие в возраст», разодевшись, играли в городки, а народ смотрел и решал, к кому засылать сватов.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

03.04.13 (11:19) Самые забавные праздники на планете
По одной из версий, День дурака начали отмечать во Франции, которая первой перешла с юлианского календаря на григорианский в...
19.04.12 (11:23) Пасхальное застолье
 Прежде всего мы должны помнить, что из пасхальных приготовлений важнее всего сама пасха, так как праздник получил свое...
16.02.12 (14:00) Зима – прощай!
Приближается Масленица. Для православных христиан – последний веселый праздник перед началом долгого поста. Для всех...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!