Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Привычка жениться

Дата публикации: 19.10.2012 (18:31)
Автор: «Экстра М»
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0
Институт брака стремительно меняется. Гражданские и пробные, открытые и свободные, фиктивные и, страшно сказать, однополые. А нужен ли нам, современным людям, брак в принципе? Институт брака хоть и не вымер, как предрекали в начале этого века, но во многом изменился. Он стал «пунктирным»

Полно примеров, когда люди женятся в двадцать с небольшим, разводятся и вскоре женятся в тридцать с небольшим. Затем они пристраивают детей от первого брака в вуз и снова разводятся, чтобы подыскать себе нового партнера и воспитывать с ним позднего ребенка, но уже без суеты и ошибок молодости – с учетом жизненного опыта. Причем нередко брачующиеся возобновляют один из распавшихся браков. Статистика подтверждает, что на душу одного мужчины «женибельного возраста» приходится 1,6 брака, а для женщин даже – 1,8. И эти данные касаются только регистрируемых семейных союзов. Бездетные гражданские браки создаются и распадаются бессчетно.

Пока социологи и медики разрабатывают тесты на эмоциональную, сексуальную, физическую и генетическую совместимость, молодые пары проверяют себя в пробных браках. В православной традиции сексуальная жизнь до освященного светской и церковной властью брака считается греховной и все еще осуждается общественной моралью. Но многие влюбленные парочки живут как муж и жена, чтобы просто посмотреть, что из этого получится. В результате многочисленности таких тестов на «стерпится – слюбится» появилось немыслимое ранее явление – «беременная невеста». Оно и понятно: если вместе хорошо и без брака, то только беременность заставит молодых тратиться на свадьбу со штампом в паспорте, чтобы успокоить родню.

Незваный муж хуже татарина

Другим проявлением возможности совместной жизни без загса и зачатия стали экстерриториальные, или гостевые браки. Каждый из супругов имеет свою жилплощадь, и поэтому совместного хозяйства они не ведут. Встречаются, как правило, наездами друг к другу или вне дома без бытовой рутины, ужинают в кафе, совместно проводят отпуск. Инициаторами такого брака все чаще становятся женщины, обретающие финансовую независимость. Зачем терпеть в своем уютном гнездышке небритого с утра мужика с грязным бельем? Судя по публикациям в женском глянце, особенно раздражают молодых бизнес-леди грязные мужские носки, свернутые в форме свиного ушка. Тикающие «биологические часики», которые раньше требовали делать выбор – «ребенок или карьера», деловых женщин уже не пугают. И первые роды после 35, можно сказать, стали нормой для деловой женщины.

И для мужчин анекдот на тему «Жениться вам, барин, надо!» потерял свою актуальность. Объявления о псевдомассажных салонах висят на каждом углу. Виртуальный секс избавляет от материальных и моральных затрат «конфетно-букетного» периода. А с появлением надежных контрацептивов женщины научились надежно предохраняться и перестали следовать принципу «тронул – женись».

Встаньте в пары!

Почему люди продолжают официально вступать в брак? Причин несколько. Одна из них – дети. Считается, что ребенку хорошо, когда мама с папой живут вместе,
и это действительно так, если у них все хорошо. Но и для самих супругов в браке есть определенный смысл. Культура меняется очень медленно. Люди по-прежнему считают, что порядочный мужчина должен обязательно жениться, а незамужняя женщина – неудачница. Безусловно, кризис института брака существует. Тем не менее большинство людей страдает от одиночества, так или иначе они объединяются – временно или постоянно. Человек так лучше себя чувствует, ему важно понимать свою принадлежность к чему-то, к какому-то роду, к семье.

И что интересно: современная молодежь, которая вроде бы должна ратовать за абсолютную свободу в отношениях, в большинстве своем продолжает стремиться в загс.

70,2% юношей и 82,1% девушек уверены, что создать хорошую семью для них «невероятно важно».

57% школьников и почти 64% школьниц считают весьма вероятным, что они проживут всю жизнь с одним и тем же человеком.

37% юношей и 32% девушек верят в то, что официальная семья гарантирует более счастливую жизнь, чем гражданский брак или одиночество.
Впервые замужем

Первое документальное свидетельство проведения брачных церемоний, соединявших одного мужчину и одну женщину, относится к 2450 году до н. э. и найдено на территории бывшей Месопотамии.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!