Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Первая мебель школьника: как выбрать правильные стол и стул

Дата публикации: 29.08.2011 (17:58)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Через несколько дней ваш ребенок станет первоклассником? Позаботьтесь о том, чтобы он комфортно чувствовал себя дома, на первом «рабочем месте»

Письменный стол и стул — вещи, которые влияют на осанку. Чтобы спина ребенка осталась ровной и здоровой, нужно подобрать правильную мебель. Необходимость высидеть три-четыре урока на одном месте, а после школы еще и взяться за домашнее задание, станет испытанием для первоклассника.

Выбираем стол

Правильная посадка за столо м позволит не только избежать проблем с осанкой, но и сохранить зрение. Идеальный вариант для школьника — парта-трансформер, которая будет «расти» вместе со своим хозяином. То есть такой стол можно регулировать по росту, а также менять угол наклона столешницы. Наклонная рабочая поверхность — главное преимущество стола. Таким образом, нагрузка перемещается с позвоночника на стол и снимается напряжение с мышц спины.

Если вы решили купить стандартный стол с горизонтальной поверхностью, главное, чтобы он подходил ребенку по размеру. Столешница должна быть не менее 120 см в длину и не менее 60 см в ширину. Именно такая площадь позволит без проблем разложить учебник, тетрадь, альбом и письменные принадлежности. Заменой наклонной поверхности может служить подставка для книг, с помощью которой можно будет размещать учебники под углом 30 градусов, что наиболее приемлемо для глаз ребенка. Тетрадь в любом случае необходимо располагать под углом 30 градусов к вертикальному краю стола.

«Следите за тем, чтобы расстояние между животом ребенка и столом не превышало толщину его ладони. Как правило, дети сидят далеко от стола, поэтому появляется сутулость», — говорит кандидат медицинских наук, врач-ортопед Андрей Бобков.

С высотой стола могут возникнуть проблемы. Чаще всего встречаются столы в 72 см, для первоклассников они слишком велики. В идеале, если ребенок ниже 115 см, стол должен быть высотой 45–50 см, а дальше каждые 10 см роста ребенка должны прибавлять 5 см столу, пишет журнал «Собственник».

Бобков советует, как определить, подходит ли стол вашему ребенку: попросите чадо выпрямить спину, поставить локти на стол и растопырить пальцы, а затем попытаться достать указательным пальцем до внешнего уголка глаза. Если палец упрется во внешний уголок — высота стола оптимальна, если окажется у лба или подбородка — следует подобрать ребенку другое место для работы. При этом обратите внимание: углы в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах должны составлять 90%.

Многие родители допускают совмещение письменного и компьютерного стола. Однако это не самая лучшая мысль: на небольшом пространстве компьютерного стола первокласснику не удастся комфортно разложить учебники и тетради.

Важно поставить стол на правильное место, где он будет хорошо освещен: и естественно, и искусственно. Идеальный вариант — поставить стол у окна. Когда ребенок будет поднимать глаза от тетрадей и смотреть на деревья и небо, смогут отдохнуть его глазные мышцы.

Стол должен стоять справа от окна, чтобы свет падал с левой стороны. И наоборот, если ваш ребенок — левша.

Однако если вы решили купить первокласснику полированный стол, от идеи поставить его рядом с окном придется отказаться. Солнечный свет будет отражаться от поверхности стола и она начнет «бликовать», а это не принесет пользы детским глазам. Кроме того, не стоит ставить детский стол рядом с окнами, которые не утеплены, иначе первоклашка рискует простудиться.

Если поставить стол рядом с окном не удается, позаботьтесь об искусственном освещении. Выбирайте настольные лампы на гибком кронштейне, с регулируемым плафоном, чтобы менять угол освещения. Расположение источника света зависит от того, какой рукой пишет ребенок. Правшам лампу ставят слева, левшам — справа.

Выбираем стул

Детям не рекомендуется начинать свою школьную жизнь с офисных стуль ев, тем более, не подходят для первоклассников крутящиеся компьютерные кресла. Осанка первоклассника формируется за письменным столом, поэтому стул должен быть с жестко фиксированной спинкой. «Проследите, чтобы ваш ребенок плотно прижимал спину к спинке стула, так будет снижаться нагрузка на позвоночник», — советует ортопед.

Высота стула не насколько критична, как высота стола. Если ноги ребенка не достают до пола, можно поставить под стопы твердую опору, чтобы выдержать прямые углы в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах.

Разумеется, первое время вам придется контролировать ребенка за письменным столом. Но со временем первоклассник освоится на новом рабочем месте и будет чувствовать себя комфортно, а сидеть — правильно.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

26.12.11 (11:38) Сколько стоит Новый год?
Подсчеты подсказывают, что у большинства российских семей на этот праздник уходит никак не меньше 10 тыс. рублей
14.12.11 (16:55) Россияне стали экономить
Согласно результатам последнего исследования исследовательского холдинга «Ромир» многие россияне решили сократить...
14.11.11 (10:10) Малина и мед - вылечат простуду!
В холодный сезон не заболеть бывает очень непросто, зато быстро вылечиться возможно!

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!